Scarica la lista dei Podologi soci di UPSI
Download
Scarica la lista dei Podologi riconosciuti da Helsana
Download
Distretto Cognome Nome Indirizzo professionale N° Professionale E-mail D*
BELLINZONA E VALLI Baranzini Pedroni Manuela Massaggio Medicale & Podologia C/o Fisioterapia ACRC –
Via Bellinzona 51
6533 Lumino +41 79/413.84.69
Biaggi Christian Podologia Christian
Piazza Colleggiata 5
6500 Bellinzona +41 91/826.20.10  +41 79/601.36.70 christian.biaggi@bluewin.ch
Da Vinci Anna Residenza la Turrita
Via S. Gottardo 99
6500 Bellinzona +41 79/342.55.26 anna.davinci@bluewin.ch No
Ferrari Marlis Podologia Marlis
Via San Gottardo 20b
6593 Cadenazzo +41 78/648.39.09 podologiamarlis@gmail.com No
Giannini Ciocco Lisa Podologia L’AURA C/o Fisio Fasani
In Bola 7
6535 Roveredo +41 77/472.20.85 lisagianini7120@gmail.com
Giudici Nicoletta Studio di podologia di Nicoletta Giudici Via San Bernardino 24 6532 Castione +41 79/783. 62.58 nico_sharm@hotmail.com
Lini Angelo Podoli di Lini Angelo
Via A. Giovannini 12
6710 Biasca +41 79/746.29.26 podoli@bluewin.ch
Lini Daniele Daniele Lini Podologo dipl. SSS
Via A. Giovannini 12
6710 Biasca +41 79/344.72.34 linipodologia@gmail.com
Marcionetti Corina El cunvent 5 6513 Monte Carasso +41 91/825.21.26 corinamarcionetti@bluewin.ch
Nicola Ornella Centro Polispecialistico Sanabella
Via Borromini 4
6710 Biasca +41 91/870.23.46 podologia@sanabella.ch No
Pereira Paralta Veronica Studio podologia di Veronica Paralta
Via Altirolo 11
6745 Giornico +41 76/204.94.54 veronicaparalta.podologia@gmail.com 
Rizzo Monia Strada de San Fedee 60 6535 Roveredo +41 79/460.67.55
Turski Matija Podologia Suisse
Via San Gottardo 60
6500 Bellinzona +41 91/225.25.58  +41 78/629.54.11 matija.turski@gmail.com
Vanina Linda Sanabella Studio di podologia
Via Borromini 4
6710 Biasca +41 91/870.23.46 No
Distretto Cognome Nome Indirizzo professionale N° Professionale E-mail D*
LOCARNO E VALLEMAGGIA Baranzini Pedroni Manuela Massaggio Medicale & Podologia
Via Sasso Fenduto 4
6596 Gordola +41 79/413.84.69 manuelapedroni@bluewin.ch No
Campagnuolo Giuseppina La podologa
Vicolo dei Tigli 1
6616 Losone +41 79/504.20.28 info@lapodologa.ch No
Dadò – Gigliotta Francesca Podologia Francesca di Francesca Dadò
Piazza 3
6675 Cevio +41 77/513.10.81 podologia.francesca@gmail.com
Filippelli Carla Via Bustelli 9 6600 Locarno +41 79/577.12.21 No
Grossi Cristina Studio di podologia Cristine
Via Cantonale 29
6594 Contone +41 76/582.06.04
Lianza Domenica Studio di podologia Domenica Lianza          Via Bastoria 15 6600 Locarno – Solduno +41 91/751.29.34  +41 78/891.43.91 podologia.lianza@gmail.com No
Maggini Elisabetta Studio di podologia Maggini
Via Bernardino Luini 23
6600 Locarno +41 78/707.13.83 podologia.maggini@ticino.com No
Martini Renata Podologia Ascona
Via Buonamano 1
6612 Ascona +41 78/745.85.81 podologia.ascona@icloud.com  No
Papariello Federica Podologia Federica
Via Franzoni 69
6600 Locarno – Solduno +41 79/880.11.84 podologia.federica@hotmail.com
Passelli Karen Studio di Podologia Karen Passelli
Via Franscesca 12
6596 Gordola +41 76/323.44.24 podologakaren.tomaz@gmail.com
Probst Battisti Christine Podologia in Gamba
Via Cantonale 27
6574 Vira +41 79/765.70.59 podologia-in-gamba@bluewin.ch
Ramelli Myriam Miriam Brignoli Ramelli
Via Luveira 1
6673 Maggia +41 78/709.49.81 myriamramelli@gmail.com No
Rizzo Monia Studio di podologia
Via Ramogna 16
6600 Locarno +41 79/460.67.55
Rosini Cinzia ALVAD
Via alla Morettina 9
6600 Locarno +41 91/756.22.70
Salotta Martina A. PodoClinic Sagl
Via B. Luini 23
6600 Locarno +41 78/215.07.06 podoclinic.locarno@gmail.com No
Distretto Cognome Nome Indirizzo professionale N° Professionale E-mail D*
LUGANESE Aguilar Jenny Studio di podologia Aguilar
Corso Elvezia 24
6900 Lugano +41 79/777.08.45 jenny.aguilar.pod@gmail.com
Berchtold Michela Via Favirolo 21 6986 Curio +41 79/397.42.54 podostar@bluewin.ch
Berti Olena WELL d’O
Via San Gottardo 141
6942 Savosa +41 76/390.67.23  +41 91/966.12.30 olenaberti@hotmail.com No
Bolognesi Luana Estetica e podologia Luana
Via Monte Boglia 23
6900 Lugano +41 91/970.38.61 No
Bonavia Constantine Patrizia Corpo in armonia
Residenza Vecchio Torchio – Via Taddei 4c
6962 Viganello +41 79/621.02.80 patconstantine@bluewin.ch No
Carusone Lischetti Daniela Via Belvedere 3 6935 Bosco Luganese +41 76/241.53.53 dani.carusone@hotmail.com
Colla Tatjana Via Merlecco 6 6963 Pregassona +41 76/558.13.64 dudlik13@hotmail.it
D’Amario Tassone Monica Esteticamente                                                          Via Industria 1 6807 Taverne +41 79/214.67.48 monica@esteticamente.ch No
Donizetti Orsingher Daniela Estetica Più C/o Daniela Donizetti                      Via Fiume 17 6983 Magliaso +41 91/606.38.32 ddonizetti@bluewin.ch No
Ghidossi Neva La leggerezza del piede sano
Via Cantonale 124
6804 Bironico +41 79/953.98.93 studio.ghidossi@bluewin.ch
Giani Eveline Essere & Benessere Sagl
Corso Pestalozzi 13
6900 Lugano +41 91/921.41.01
Greselin Giulia Podologia C/o Meme Studio                               Via Romeo Manzoni 6 6900 Lugano +41 77/480.48.28 podologia.greselin@gmail.com
Londino Lorenza Studio di Podologia di Lorenza Londino
Via Lugano 8
6988 Ponte Tresa +39347/892.19.25 lorenza.londino@libero.it
Longoni Valentina Via Carvina 3 6807 Taverne +41 91/930.96.10 studio.podologia.longoni@gmail.com
Marroffino Gaia Sportsrehab                                                          Via Trevano 87 6900 Lugano +41 76/517.02.24 gaia.marroffino@gmail.com
Distretto Cognome Nome Indirizzo professionale N° Professionale E-mail D*
LUGANESE Mirenda Sabina Podologia di Sabina Mirenda
Via Besso 68
6900 Massagno +41 76/537.15.11 podologia.sabinamirenda@gmail.com No
Patsai Natasha Podologia Melide
Via Giulio Pocobelli 14
6815 Melide +41 78/730.82.42 natasha.patsai@hotmail.com
Renon Ilario General Guisan 10 6900 Paradiso +41 91/980.34.78   +41 79/620.75.68
Rizzo Agnese Via Carlo Cattaneo 27 6900 Lugano +41 91/921.3835 rizzoagnese@gmail.com
Russo Rocco Francesco Domicilio e presso Farmacia Biomedica
Via Pian Scairolo 34A
6915 Pambio-Noranco +41 77/962.79.95 ruek.russo@gmail.com Si
Russo Hari Barbara Studio di podologia
Via dei Circoli 18
6965 Cadro +41 79/326.43.41 No
Salotta Martina A. PodoClinic Sagl
Viale Carlo Cattaneo 28
6900 Lugano +41 78/246.80.86 podoclinic.lugano@gmail.com
Stringhini Fiorella Ambulatorio di podologia
Via Golf 46
6987 Caslano +41 79/869.76.13 fiorella.stringhini@gmail.com No
Tigani – Dragidella Lulejete Podologia AjA
Via Trevano 93
6900 Lugano +41 78/728.73.66 lulejete.tigani@gmail.com
Valsecchi Ileana Centro Podologico di Ileana Valsecchi
Via Beltramina 21
6900 Lugano +41 79/618.98.13 Si
Villena Lenni Officina del Piede
Via Cantonale 6
6917 Barbengo +41 76/403.04.44 officinadelpiede@gmail.com
MENDRISIOTTO Arm Molinaro Tanja Polimedica
Via M. Generoso
6877 Coldrerio +41 91/223.55.66 armtanja.pod@gmail.com
Bernasconi Marinella Studio podologico Marinella Bernasconi C/o Stabio Terme – Via ai Bagni 14 6855 Stabio +41 79/951.24.39 marinellabernasconi@hotmail.it
Candusso Alessandro Centro medico Chiasso
Terrazza Shopping Serfontana
6834 Morbio Inferiore +41 91/640.25.69 podologia@centromedico.ch
Ceppi Michela Corso San Gottardo 20 6830 Chiasso +41 91/682.66.91 No
Distretto Cognome Nome Indirizzo professionale N° Professionale E-mail D*
MENDRISIOTTO Fieni Renata A piede Libero Studio di podologia                          Via Agostino Maspoli 31 6850 Mendrisio +41 91/222.59.61 renata@podologafieni.ch
Foglino Davide Centro medico Chiasso                                    Terrazza Shopping Serfontana 6836 Morbio Inferiore +41 91/640.25.69 podologia@centromedico.ch
Giallorenzo Dina Centro di podologia e biomeccanica                      Via Bossi 24 6830 Chiasso +4191/682.88.89  +4179/409.98.55 dina.butti13@gmail.com
Giussani Simona Ara Studio                                                                   Via Lavizzari 2 6830 Chiasso +41 91/683.29.20 simona@arastudio.ch No
Leto Lauretta Studio di podologigia Leto Lauretta c/o Tertianum Comacini – Via degli Albrici 1a 6830 Chiasso +41 76/230.97.70 lauretta.leto@gmail.com
Licata Nicole Studio di podologia Nicole Licata                             Via Lavizzari 19 6850 Mendrisio +41 91/646.05.61 podologia.nlicata@gmail.com
Morelli Rita PodoDue                                                                     Via S. Gottardo 104 6828 Balerna +41 91/224.88.92 No
Tambini Silvia MoMo Fisio SAGL
Via Borella 5
6832 Mendrisio silvia.tambini@gmail.com
Trevisan Capulli Lara Podosan SAGL
Via Gismonda 4
6850 Mendrisio +41 91/630.02.28 info@podosan.ch
DOMICILIO Crippa Alessandro Alessandro Crippa Podologo
a Domicilio
Ticino
Grigioni
+41 79/506.25.06 alex.crippa68@gmail.com
Pontinelli Blaschitz  Michela Michela Blaschitz Podologa
a Domicilio
Luganese +41 76/526.60.93
Remoli Daila Jessica Remoli Daila Podologa
a Domicilio
Bellinzonese

Locarnese

+41 77/527.27.15
Vodola Livia Paula Podologa Livia Vodola a Domicilio Luganese
Mendrisiotto
+4179/124.86.33 podologa.liviavodola@gmail.com